Главная / Разговоры о важном / Налоговая грамотность

Налоговая грамотность

Налоговая грамотность

Учащихся младших классов познакомили с понятием «налог», сформировали представления о влиянии налогов на качество жизни каждого гражданина. Урок был призван способствовать развитию основ экономического мышления детей, воспитанию финансовой грамотности.
           Старшеклассникам напомнили, что налоги всегда играли важную роль в истории каждой страны. Им показали видео о появлении и развитии налогов в России. Подросткам также предложили выполнить интерактивное задание «Какой налог вымышленный?». Они, в частности, узнали, что налог на тень — реальный налог, он действует в Венеции для взимания платы с владельцев магазинов, кафе и других заведений за то, что тень от их зонтиков падает на площади и тротуары, принадлежащие городу. Также реален налог на бороду (действовал в России с 18 века), а налог на безработицу является вымышленным.