Главная / Разговоры о важном / «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А. С. Пушкина»

«Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А. С. Пушкина»

«Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А. С. Пушкина»

Внеурочное  занятие началось  с загадки – перечисления  фактов о великом русском поэте Александре Сергеевиче Пушкине.  Учащиеся посмотрели  видеоролик  «Русский язык. Часть 1»,  на основе которого  обсудили  русский язык до его преобразования А.С. Пушкиным,  поговорили о том, что означают указанные на слайде примеры фраз современников Пушкина. Видеоролик «Русский язык. Часть 2» помог ребятам узнать, что  еще отличало допушкинский язык  от современного. А видеоролик «Русский язык. Часть 3»  помог  понять, как Александр Сергеевич смешал три стиля в своих произведениях, что передало ясность, точность, образность и краткость разговорного и книжного языков.

А. С. Пушкин – основоположник современного русского литературного языка. Творчество великого поэта не только открывает читателю огромный мир человеческих чувств, переживаний, но и демонстрирует всю силу и богатство русского языка.  Каждый гражданин нашей страны должен беречь и защищать русский язык, государственный статус которого закреплён в Конституции Российской Федерации.