Главная / Новости / Осторожно-борщевик!

Осторожно-борщевик!

Осторожно-борщевик!

Стремительное распространение растения уже нарушило экологическое равновесие и стало серьезной проблемой во многих европейских странах. В Германии, Чехии, Скандинавии, Белоруссии, Эстонии действуют правительственные программы борьбы с борщевиком. Экологическая катастрофа, по мнению специалистов, давно подобралась и к нам. В России особенно проблемными по распространению борщевика являются северо-западный и центральный регионы.

Борщевик Сосновского представляет собой растение с цветами-зонтиками, которое достигает нескольких метров в высоту. Сок данного растения опасен для здоровья человека, так как при попадании на кожу и слизистую он вызывает химические ожоги.

В МКОУ СОШ ЗАТО  Солнечный прошли дополнительные занятия на тему «Опасность, вред и способы удаления борщевика Сосновского». К сожалению, этого ядовитого растения в Тверской области с каждым годом становится всё больше. Поэтому разговор с ребятами на эту тему был очень актуальным. Они узнали о том, откуда борщевик взялся, чем опасен и какие нужно соблюдать меры предосторожности.